На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Французская шарлотка

французская шарлотка

Для теста:

  • 175 г сахара
  • 175 г маргарина или масла
  • 4 яйца
  • 3 ч. ложечки (без фанатизма, т.е. без горочки) разрыхлителя для теста (или чайную ложку соды погасить уксусом)
  • 400 г муки
  • пакетик ванильного сахара (для любителей)

Для крошки:

  • 100 г маргарина
  • 100 г сахара
  • 150 г муки
  • корица (количество ложек зависит от вашей любви к сей специи, я беру 1 ст. ложку)

можно заменить ванилином (использовать вместе — напрасно переводить ванилин, корица перебьет все)

Для начинки:

  • максимум 1,5 кг — минимум 1 кг яблок,
  • 100 г изюма

Изюм промыть, запарить, когда дойдет до кондиции, сбрызнуть коньяком или   ромом (чисто символически, как говорил кто-то из известных). Ну и пусть   стоит, втягивает запах и ждет своей очереди.

Из всех ингредиентов, указанных   выше, замесить обычное песочное тесто. Маргарин должен полежать в теплом   месте, чтобы размяк. Разрыхлитель смешать с просеянной мукой. Месить   нужно, пока тесто не станет однородным. Количество муки, которое я   указала — это минимум. К тому же мука бывает разной, иногда можно   досыпать и досыпать. Но, наверное, главный секрет песочного теста — чем   меньшим количеством муки вы обойдетесь, тем нежнее будет ваша выпечка.

Сразу щедро смазать противень жиром   (особенно бортики) и распределить тесто по всему "периметру". Я обычно   разминаю пальцами. Очень помогает в этом процессе мука, которой   периодически посыпать руки.

Теперь беремся за яблоки. Почистить, "начетвертовать", удалить семенные гнезда.

Яблоки режем тонкими пластинками и сразу выкладываем на тесто.

Рассыпаем по нашим красивым яблокам   наш вкусный подготовленный изюм.

И делаем крошку. Размякший маргарин-масло, мука, корица (или без нее), сахар руками разминаем.

Если крошки не получились, значит вы   пожалели масла, добавьте. А если крошки слишком крупные — значит мало   муки. Количество сахара тоже указано чисто символически: зависит от   яблок (для кислых можно все 100 г, для сладких — 1-2 столовые ложки), ну   и конечно зависит от степени вашей любви к сладкому.

Посыпаем крошками наши яблоки.

И ставим в разогретую духовку, на   средний уровень. Температура 200 градусов. Приблизительно минут 40 (хотя   у меня замечательная духовка и обычно все готово минут за 25, но так   указано в рецепте.).

Обычно я ухожу из кухни, и, когда в комнате начинаю чувствовать   корично-яблочный запах, быстро бегу вынимать из духовки готовый пирог.   Но духовки бывают разными, поэтому на первый раз все-таки лучше   проследить за процессом. Возможно, придется перевернуть противень, если   у вас неравномерно пропекаются блюда.

Проверить готов ли пирог, можно,   если приподнять краешек — он должен быть коричневатым, а не бледным. И   попробуйте яблоки — кусочки должны быть очень мягкими.

Ну а дальше даем пирогу остыть, режем на кусочки и готовим чай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх