На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Плюшки из дрожжевого теста

плюшки из дрожжевого теста

Это тесто универсальное. Я делаю с его помощью все, что только можно: и пирожки, и пироги и плюшки.  Представляю рецепт этого теста, а также инструкции по изготовлению плюшек с сахаром и маком, простых, и в виде бабочек.

Ингредиенты:

  • 1 литр молока,
  • Сухих дрожжей (у меня «Саф-Левюр») - 5-6 чайных ложек (или 60-70 г живых),
  • 4 столовых ложки сахара,
  • 2 чайные ложки соли,
  • 2 яйца,
  • подсолнечного масла 5-6 столовых ложек,
  • 100 г растопленного сливочного масла (или сливочного маргарина),
  • муки 1,4 – 1,6 кг.
  • Кроме того понадобится еще растительное масло для смазки плюшек, сахар для посыпки, и мак, если решите делать плюшки с маком.

Из этого количества выпечки получается много, что хорошо для большой семьи. Если у вас едоков мало, или вы ограничиваете потребление мучного, лучше ингредиенты «располовинить», так как невозможно оторваться, пока плюшки не кончатся.

Для замеса же этого количества я беру 9-и литровую кастрюлю.

Часть молока (примерно стакан) слегка подогреть, рассыпать по его поверхности сухие дрожжи (или покрошить свежие). Оставить подходить.

Маргарин растопить на маленьком огне, немного остудить.

Остальное молоко тоже подогреть до теплого, растворить в нем сахар и соль, добавить яйца, сливочное и подсолнечное масло, хорошо размешать. Затем влить подошедшие и размешанные дрожжи, снова перемешать.

Постепенно добавляя муку замесить не слишком крутое тесто. Месить до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук.

Тесто слегка припорошить сверху мукой, накрыть емкость крышкой и поставить в теплое место.

Если использовались свежие дрожжи, дать подойти три раза, если сухие – достаточно двух.

Теперь можно приступать к формированию плюшек. Размер – на ваше усмотрение.

Для плюшек с сахаром раскатанную из кусочка теста лепешку сначала смазать растительным маслом и присыпать сахаром.

Для плюшек с маком начинку готовим так: 200 г мака залить четвертью стакана кипятка и оставить набухать на 10-20 минут, после чего перемешать с 200 г сахара. Этой смесью потом смазывать раскатанную лепешку перед формированием плюшки.

О том, как формируются плюшки, я сняла небольшое живое видео (первое, и пока единственное в моей практике, так что – не судите строго). В нем я показала, как делать обычные плюшки и плюшки-бабочки. От начинки их внешний вид не зависит, в том смысле, что можно сделать и плюшки традиционной формы с маком, и «бабочки» только с сахаром.

Картина дня

наверх