На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя халва

домашняя халва

Наверняка трудно найти человека, который не любил бы халву. В магазинах  сейчас можем встретить  великое разнообразие халвы – арахисовая, подсолнечная, сахарная, ванильная и т. д. Но, согласитесь. Приятнее и безопаснее есть свою, домашнюю, вы точно знаете, из чего она приготовлена. Кроме того, что это вкусно, но еще и полезно. В халве содержатся витамины Е, В, Д и магний. Калорийность такого десерта велика, 230 ккал на 95 г продукта, имейте это в виду.

Рецепт халвы:

  • 410 г очищенных семечек подсолнуха
  • 130 мл воды
  • 130 г сахара
  • 210 г муки
  • 125 мл растительного масла
  • Ванилин по вкусу

Приготовление:

1.На сухой сковороде будем обжаривать  очищенные семечки, жарим минут 7-10 при частом помешивании до светло-коричневого цвета. Затем высыпать в блюдо и дать остыть.

2.На другой сковороде или на этой же  обжариваем таким же образом муку и тоже до светло-коричневого цвета.

3.Теперь нужно перемолоть семечки в мясорубке несколько раз. Или воспользоваться кофемолкой.

4.Смешиваем семечки с мукой.

5.Смешиваем сахар с водой и варим до небольшого загустения, это не очень быстро, но и не долго. Наливаем растительное масло и ванилин, перемешиваем.

6.А теперь завершающий этап: добавим в сироп измельченные семечки  и муку, тщательно перемешиваем, разливаем по формочкам (их необходимо слегка смазать растительным маслом или застелить пергаментом)  или  в одну большую. Силиконовые формочки не нужно смазывать. Даем халве немного остыть в формочках, а затем поместим  их в морозилку на  несколько часов до полного застывания.

Халва домашняя готова!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх