На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Простое песочное печенье

простое песочное печенье

Простое песочное печенье «на каждый день» из скромного набора продуктов.

Вот все, что для него нужно:

  • 3 яйца
  • 1-1,5 стакана сахара
  • 200 г масла (можно заменить маргарином)
  • 0,5 чайной ложки соды (погашенной)
  • 4 стакана муки
  • Можно добавить немного ванилина

Приготовление:

Яйца растереть с сахаром до появления белой пенки, добавить размягченное масло, погашенную соду, муку. Замесить тесто.

Рекомендуется выдержать тесто минут 40 в холодильнике, но я иногда пренебрегаю этой рекомендацией, особенно, когда со временем напряженка.

Тесто раскатать не слишком тонко (5-6 мм), вырезать из него формочками (или просто стаканом) фигурки, и укладывать на смазанный маслом противень (если с антипригарным покрытием, то необязательно), или на застеленный бумагой для выпечки.

фигурки

Желательно, чтобы духовка к этому моменту уже нагрелась до 180°C.

Для более мягкой структуры печенья его нужно вынимать из духовки, когда только начинает менять цвет, для более твердой (песочной) – можно подрумянить. В среднем время выпечки 10-20 минут.

Я для красоты покрыла печенюшки ванильной глазурью и украсила кондитерской посыпкой. Мои «бледняшки» стали симпатичнее, но на вкусе это никак не сказалось. Для печенья «на каждый день» это необязательно.

Можно «склеить» печенье попарно джемом или вареной сгущенкой, тогда от него вообще за уши не оттащишь.

Картина дня

наверх