На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Яблочные сконы

яблочные сконы

Сконы — традиционные английские булочки к чаю. В Соединенном Королевстве попить чай с английскими сконами, такая же традиция, как во Франции утренний круассан. Оказалось эти булочки совершенно не требуют никаких усилий, всего пол часа и готово, а все продукты для них всегда найдутся на вашей кухне.

Ингредиенты:

  • 450 гр. муки,
  • 5 ч.л. разрыхлителя,
  • 1,5 ч.л. соли,
  • 110 гр. масла,
  • 50 гр. сахара,
  • 450 гр. яблок,
  • 2 ст.л. молока.

Приготовление:

1. Нагреваем духовку до 200 градусов, смазываем противень маслом и слегка присыпаем мукой. В миску просеиваем муку, разрыхлитель и соль.

2. Масло нарезаем мелкими кубиками, добавляем в муку.

3. И перетираем муку с маслом в крошку. Добавляем сахар и хорошо перемешиваем.

4. Очищаем яблоки. Половину яблок натираем на крупной тёрке, половину мелко нарезаем.

5. Добавляем яблоки в муку. Хорошо перемешиваем. Постепенно добавляем молоко, по столовой ложке, замешиваем мягкое тесто. У меня ушло всего 2 ст.л. молока.

6. Выкладываем получившееся тесто на подпыленную мукой доску. Вымешиваем в течении пары минут. Раскатываем тесто примерно 1 см толщиной.

7. И вырезаем сконы острой формочкой. Формочка обязательно должна быть острая, чтобы не повредились слои, иначе сконы плохо поднимаются. Чашка не подойдёт для этого дела.

8. Выкладываем сконы на противень, смазываем сверху молоком и слегка посыпаем сахаром. И отправляем в духовку примерно на 20-25 минут.

9. Вынимаем из духовки готовые сконы и перекладываем на тарелку или решетку, остужаться.

10. Всё! Яблочные сконы готовы. Разрезаем сконы пополам, мажем ещё тёплые сконы сыром и вареньем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх