На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рулет "Трюфель"

рулет трюфель

Для шоколадного бисквита:

  • -яйца - 4 шт. + 1 белок
  • -мука - 100 г
  • -сахар - 150 г
  • -шоколад черный (78% какао) - 55 г
  • -лимонный сок - пару капель

Для крема:

  • -сливки жирные 35 % - 400 г
  • -шоколад черный (78 % какао) - 200 г
  • -сахарная пудра - 2 ст.л.
  • -кофе растворимый - 2 ч.л.

Для пропитки:

  • сладкий кофе как вы обычно завариваете - 100 г

Для посыпки:

  • какао-порошок

Приготовление:

Готовим крем. Шоколад разломать на квадратики.

Сливки разогреть, но не кипятить, как только они начнут закипать, убрать с огня. Добавить черный шоколад, перемешать до его растворения.

Туда же добавить кофе и сахарную пудру, снова перемешать и дать остыть при комнатной температуре. Поставить в холодильник на часов 6 до хорошего охлаждения. Крем должен застыть в прямом смысле этого слова.

Готовим бисквит. Растопить черный шоколад. Отделить белки от желтков. Взбить желтки с половиной нормой сахара добела и густого крема.

Отдельно взбить белки до мягких, но устойчивых пиков с остальной половиной сахара, не забыв в самом начале взбивания капнуть пару капель лимонного сока. Я еще добавляю немного сахарной пудры, где-то ложку, так белки точно не осядут.

Соединить лопаточкой аккуратно белки с желтками. Сначала взять немного белков и добавить к взбитым желткам.

Затем добавить эту массу в основные белки и аккуратно лопаткой перемешать.

Теперь взять не большую часть взбитых яиц и добавить к растопленному шоколаду, аккуратно перемешать.

Добавить остальную часть яиц и снова перемешать, масса должна оставаться воздушной и пышной, это очень важно для хорошего и вкусного бисквита. Затем добавить просеянную муку и аккуратно, заворачивающими движениями перемешать.

Вылить тесто на пергамент, разровнять и готовить в предварительно разогретой духовке при температуре 180 гр. минут 15. Но ни в коем случае не пересушить, ориентируйтесь на свою духовку.

Завернуть сразу же в пергаменте в рулет и остудить.

Развернуть остывший корж. Видите на фото он с легкими трещинками, и даже треснул, но это не страшно, он нежный, ВОЗДУШНЫЙ И ШОКОЛАДНЫЙ! Пропитать заварным кофе.

Готовый крем немного взбить, он будет плотный.

Обильно смазать корж кремом НОЖОМ. Совсем немного крема оставьте. Разровнять крем по всему коржу.

И аккуратно завернуть в рулет.

Лучше бы еще завернуть рулет в фольгу, он отлично и быстро пропитается и будет держать свою форму. Отправить в холодильник на несколько часов.

Верх готового и пропитанного рулета смазать оставшимся кремом. Так как крем плотный, разбавьте его горячими сливками и смажьте рулет этим кремом. Сверху обильно посыпьте какао-порошком. И приятного! Безумно вкусно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх