На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кокосовое печенье в шоколаде

кокосовое печенье в шоколаде

Такое кокосовое печенье хорошо хранится, а если испечь его в форме для савоярди и украсить шоколадной глазурью, это изысканное лакомство не стыдно будет преподнести в подарок.

Ингредиенты (на 20-24 шт):

125 г сливочного масла (размягчить)

150 г сахарной пудры

2 белка

225 г муки

125 г кокосовой стружки

50 г черного шоколада (разломать на квадратики)

Приготовление:

Разогрейте духовку до 190 градусов. Поставьте форму для савоярди на противень. Взбейте сливочное масло с сахарной пудрой в пышную светлую кремообразную массу, затем вбейте по одному белки.

Вбейте муку с кокосовой стружкой. Должно получиться очень мягкое тесто.  Ложкой переложите его в большой кондитерский мешочек без насадки и отсадите в углубления формы.

Выпекайте 12-15 минут до золотистого цвета. Дайте остыть пару минут в форме и переложите на решетку до полного остывания. Точно так же испеките оставшееся тесто.

Постоянно помешивая, растопите шоколад на паровой бане. Полейте печенье шоколадом с помощью ложки, рисуя зигзаги, или воспользуйтесь маленьким кондитерским мешочком с насадкой для письма. Дайте шоколаду застыть.

Для любителей цитрусового вкуса можно добавить в тесто половину чайной ложки апельсинового или лимонного экстракта. А если любите шоколад, то можно обмакнуть в него нижнюю часть готовых печений и выложить на силиконовый коврик для застывания.

Источник: журнал «Изысканная выпечка» № 77

Картина дня

наверх