На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Простое домашнее мороженое

простое домашнее мороженое

Без использования мороженицы! Без перемешивания! Без приготовления заварной «базы» для мороженого на плите! Всего из двух самых простых ингредиентов! И да, по вкусу и по текстуре это именно мороженое, а не просто «нечто похожее»!

Эти два ингредиента — жирные сливки для взбивания и сладкое сгущенное молоко. Сливки взбиваются, аккуратно вмешиваются в сгущенное молоко, смесь замораживается несколько часов в контейнере — и все! Никаких кристаллов, льдинок и «снега» при заморозке не образуется, консистенция мороженого получается однородная. Текстура у этого десерта мягкая и нежная, вкус сливочный и приятный, так что рекомендую.

На фото у меня кофейный вариант этого мороженого, т.е. он, собственно, из четырех ингредиентов. Помимо сгущенного молока и сливок в нем присутствуют еще растворимый кофе и кофейный ликер. Но по этому рецепту можно делать и простое сливочное мороженое без дополнительных добавок, и мороженое с другими наполнителями (ванильное, с кусочками шоколада, с кусочками фруктов и т.п.)

Ингредиенты:

  • 300 г жирных сливок для взбивания
  • 170 г сгущенного молока

Дополнительные ингредиенты для кофейного варианта:

  • 2 ст.л. растворимого кофе
  • 1 ст.л. горячей воды
  • 2 ст.л. кофейного ликера

Приготовление:

Охлажденные сливки взбиваем стационарным или ручным миксером в плотную пену до пиков.

Если делаем кофейное мороженое, то растворимый кофе заливаем горячей водой из чайника и хорошо перемешиваем. Добавляем кофейную смесь и кофейный ликер в сгущенное молоко, перемешиваем.

Треть взбитых сливок быстро вмешиваем в сгущенное молоко.

Аккуратно и нежно вмешиваем в сгущенное молоко остальные сливки, перемешивая лопаткой снизу вверх.

В итоге должна получиться пышная, воздушная масса.

Перекладываем эту массу в контейнер. Прямо на сливочную массу кладем пластиковую пленку. Закрываем контейнер крышкой и ставим в морозилку минимум на 6 часов.

Перед подачей даем контейнеру с мороженым постоять 5 минут при комнатной температуре. Раскладываем мороженое на порции и подаем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх