На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банановый зефир на агаре

банановый зефир на агаре        

Зефир имеет очень выраженный банановый аромат и вкус!

Ингредиенты:

  • Банан (средние) — 4 шт
  • Сахар (250 гр.- бананы, 400 гр. - сироп) — 650 г
  • Белок яичный (отборное) — 1 шт
  • Ванильный сахар          (у меня пакетик 15 грамм) — 1 пач.
  • Вода (я взвешиваю на весах) — 160 г
  • Агар-агар (без горки) — 4 ч. л.

Приготовление:

4 средних банана почистить поломать и положить в в чашу блендера, добавить ванильный сахар 15 гр., сахар 250 гр. и перемолоть. Смесь из бананов с сахаром переложить в сотейник или кастрюльку, поставить на средний огонь и постоянно помешивая подождать пока растворится сахар.

Остудить - МАССА ДОЛЖНА БЫТЬ ХОЛОДНОЙ.

В кастрюльке с толстым дном замочить агар-агар в 160 г. воды минут на 10.

По прошествии 10 минут, поставить агар-агар на плиту и постоянно помешивая довести до кипения. Затем добавить сахар 400 гр. и постоянно помешивая довести до кипения и варить сироп пока при поднятии ложки не потянется ниточка (примерно 5-7 минут). Отставить, пусть чуть остынет.

В банановое пюре добавить половину белка и взбить на максимальной скорости миксером до белого состояния ( чашу взять побольше, т. к масса будет увеличиваться в объёме), затем добавить остальной белок, при этом не прекращая взбивать.

Также не прекращая взбивать тонкой струйкой добавить еще горячий сироп.

Взбивать пока масса на начнет наматываться на миксер.

Еще теплую зефирную массу быстро выложить в кондитерский мешок с крупной насадкой и отсадить на заранее приготовленные противни застеленные пергаментом. Смазывать ни чем не нужно, оставить подсыхать, затем посыпать сахарной пудрой, склеить.

НАЛИТЬ ЧАЙ ИЛИ КОФЕ И НАСЛАЖДАТЬСЯ.

P.s. При приготовлении банановое пюре немного темнеет, чтобы получить красивый желтый цвет, можно добавить несколько капель ГЕЛЕВОГО КРАСИТЕЛЯ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх