На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Печенье на пиве

печенье на пиве

Даже те, кто категорически не любит и не пьет пиво, высоко оценят выпечку на основе этого хмельного напитка. Все дело в том, что печенье на пиве получается ароматным, хрустящим и очень-очень вкусным.

Ингредиенты:

  • светлое пиво – 200 мл
  • пшеничная мука – 3 стакана
  • охлажденный маргарин или сливочное масло – 200 г
  • сахар – 0,5 стакана.

Приготовление:

Примерно 2,5 стакана муки просеять в глубокую миску и добавить туда же натертый на терке маргарин или масло.

Руками растереть соединенные компоненты в однородную крошку.

Тонкой струей влить в нее пиво и сразу же начать все интенсивно перемешивать.

Вымешивать тесто сначала столовой ложкой, а когда это станет невозможным, выложить его на стол и, добавив оставшуюся часть муки, месить уже вручную. Готовое тесто должно собраться в один ком и перестать липнуть к рукам. Как только это произойдет, накрыть его полотенцем и перед тем как сделать печеньки, отправить в холод на час.

Противень застелить пергаментной бумагой и прямо на ней раскатать тесто в тонкий пласт. Маслом бумагу смазывать не нужно, печенье и так к ней не прилипнет. Сверху присыпать печенье сахаром и слегка вдавить его с помощью скалки, а затем острым ножом разрезать пласт на небольшие прямоугольники или квадраты.

Выпекать печенье на пиве около 15 минут при 180 градусах, учитывая, что чем тоньше раскатанный слой теста, тем быстрее печенье будет готово.

Очень вкусно подать эти печеньки тёплыми со стаканом молока или какао. В холодном виде они становятся более хрустящими.

Автор: Светлана Сорока

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх