На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сметанно-фруктовое желе

сметанно-фруктовое желе

После приготовления вы получите 4 порции сметанно-фруктового желе.

Ингредиенты:

  • сметана, 200 грамм
  • варенье, 2-3 ст. л.
  • сахарная пудра, по вкусу
  • желатин, 1 пакет.
  • ваниль, по вкусу
  • фрукты, по вкусу

Приготовление:

Развела в горячей кипяченой воде пакет желатина. Пакет по инструкции был рассчитан на стакан воды плюс 2-3 стакана желируемой жидкости, но я сделала гораздо концентрированнее, чтоб получился плотный мармелад. Здесь весь пакет растворен примерно в половине стакана воды.

Взбила сметану с 4 ложками сахарной пудры и щепоткой ванили. Количество пудры можно регулировать на свой вкус. Добавила половину желатина и тщательно взбила еще раз.

Получившуюся густую массу разровняла в форме и поставила в холодильник.

Подготовила фрукты.

Разложила их поверх сметанного слоя и вновь убрала в холодильник. В остаток желатина влила примерно полтора стакана разведенного горячей кипяченой водой смородинового варенья, добавила немного сахара. Процеживать не стала - жидкость получилась без комков.

Когда фруктовое желе стало чуть теплым, вылила его поверх сметанного и убрала в холодильник.

Все застыло меньше, чем за пару часов. На несколько секунд опустила форму в горячую воду, прошлась ножом вдоль формы и перевернула.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх