На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Двухцветное печенье "Цветочек"

двухцветное печенье цветочек

Это печенье получается очень нежное, хрустящее, привлекательное на вид и просто потрясающее на вкус. Наверняка оно понравится не только маленьким сладкоежкам, но и взрослым гурманам, обладающим самым привередливым и изысканным вкусом. Кстати, такое печенье еще удобно и тем, что тесто для него можно приготовить в любое время и убрать как минимум дня на два в холодильник, а при необходимости достать и быстренько сделать печенье.

Состав же ингредиентов тоже несложен и вполне доступен:

  • 150 г. маргарина;
  • половина пакетика ванилина;
  • около 300 г. муки;
  • яйцо (можно заменить сметаной);
  • разрыхлитель теста – половина чайной ложки;
  • щепотка соли;
  • 100 г. сахара;
  • цедра лимона – чайная ложка;
  • 2 столовые ложки какао.

Время приготовления печенья – примерно полтора часа.

Способ приготовления печенья:

Готовим тесто. Две трети заготовленной муки перетираем в крошку с размягченным (или потертым на терке) маргарином и добавляем разрыхлитель теста.

Отдельно взбиваем яйцо с солью и сахаром, соединяем с маргариновой крошкой.

Делим на две части получившуюся массу. В одну часть добавляем какао с ванилином и мукой, в другую муку с лимонной цедрой.

Замешиваем два куска теста с разным вкусом и цветом.

На полчаса убираем его в холодильник, обернув пленкой или упаковав в мешок.

Формируем печенье. Охладившееся тесто обеих расцветок раскатываем в пласты приблизительно 3 мм толщиной и вырезаем с помощью стакана кружочки.

Затем друг на друга внахлест кладем 4 кружочка, чередуя по цвету (белый – коричневый), и сворачиваем всю конструкцию рулетом.

Разрезаем рулет пополам и получаем две половинки в виде цветочка, если посмотреть сверху.

Раскладываем печенье на промасленный пергамент, расстеленный на противне, и отправляем выпекаться в горячую духовку (200 °C) на 25 минут.

Уже вскоре получаем замечательное хрустящее ароматное двухцветное печенье в виде цветочка со вкусом шоколада и лимона.

Остается определиться с напитком, и можно приступать к наслаждению вкусной домашней выпечкой. Я же люблю такое печенье запивать прохладным свежим молоком.

Приятного аппетита!

Ирина Калинина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх