На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пирог "Лимонник"

пирог лимонник

Очень вкусный лимонный пирог, с оригинальным и незабываемым вкусом. Несмотря на простой рецепт и ингредиенты («все гениальное – просто»), он украсит любое чаепитие и порадует ваших гостей и близких.

Делается пирог достаточно быстро, в отличие от других пирогов с дрожжами. Тесто у него – что-то среднее между слоеным и дрожжевым. И ароматная лимонная начинка. Если вместо лимона в выпечку положить клюкву – получится клюквенный пирог. Но если вы его делаете впервые, советую все-таки начать с лимонного пирога. На фото у меня кусочки лимонного и клюквенного пирога.

Понадобится.

Тесто: 

  • 400 г маргарина,
  • 3-4 стакана муки,
  • 50 г свежих дрожжей, 
  • 0,5 стакана молока,
  • 1 чайн. ложка сахара.

Начинка: 

  • 1 крупный лимон (или 250 г клюквы для клюквенного пирога),
  • 2 стакана сахара,
  • 1 пакетик ванильного сахара (по желанию).

Смазать пирог:

  • 1 яйцо.

Приготовление.

1.Тесто.

Дрожжи развести в теплом молоке. Добавить сахар.

Отдельно порубить размягченный (но не растопленный) маргарин с мукой (если времени мало, то маргарин можно просто размять руками с мукой – так быстрее).

Все смешать, и поставить тесто на 1 час в холодильник (когда времени совсем мало, то я ставлю тесто в морозилку на 20 минут).

2. Начинка.

Лимон с кожурой натереть на терке или перекрутить на мясорубке, удалив косточки (для клюквенного пирога растереть клюкву).  Добавить сахар и пакетик ванильного сахара.

3. Испечь пирог.

Вынуть тесто их холодильника, разделить на 2 части (одна часть должна быть немного больше). Большую часть раскатать, положить на смазанный маргарином (или растительным маслом) противень. Сверху выложить начинку, не доходя до края теста 2 см. Раскатать вторую часть теста и накрыть ей начинку. Тщательно защипать края пирога. Верх пирога смазать яйцом, сделать несколько дырочек в верхнем корже и поставить в горячую духовку. Выпекать на среднем огне 40-50 мин.

Приятного аппетита!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх