На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Печенье с черносливом "Уголки"

печенье с черносливом уголки

Печенье с прослойкой из чернослива — просто чудесно. Чернослив придаёт не только яркий аромат, но и насыщенный вкус с легкой кислинкой этих сухофруктов.

Ингредиенты:

  • Масло сливочное – 100 г
  • Сахар – 100 г
  • Яйцо – 1 шт
  • Мука пшеничная – 150 г
  • Мука – рисовая – 100 г
  • Разрыхлитель – 1 ч.л.
  • Соль – щепотка
  • Чернослив (без косточек) – 100 г
  • Джем сливовый (я использовала варенье из абрикос)– 100 г

Приготовление:

Размягченное сливочное масло растереть с сахаром. Добавить яйцо и щепотку соли. Размешать массу ложкой. Просеять пшеничную и рисовую муку, добавить разрыхлитель. Всыпать мучную смесь в масляную и замесить мягкое, приятное на ощупь, тесто. Поставить его в холодильник на 2-3 часа.

Чернослив промыть, удалить косточки. Замачивать его не нужно! Добавить к черносливу джем и измельчить в блендере до однородной массы.

В оригинале был указал сливовый джем, но у меня под рукой не оказалось. А вот абрикосовое варенье стояло в холодильнике, поэтому я его и использовала. Начинку поставить в холодильник.

Через указанное время раскатать тесто между двумя листами пергамента в прямоугольник толщиной 3-4 мм.

(Если у вас получились неровные края, не волнуйтесь — лишнее отрезайте и переставляйте в нужные места.)

Смазать его равномерно начинкой.

И с помощью бумаги свернуть в плотный рулет. Тесто довольно мягкое, податливое, приятное в работе.

И тем же листом бумаги завернуть тесто.

Поскольку печенье называется уголки, то я рулету придала треугольную форму. Но это абсолютно не обязательно. Вы можете сделать его круглым. На вкус это точно не повлияет.)))Оставить рулет в холодильнике на ночь.

Утром нарезать печенье ножом толщиной 1 см.

Выложить его на бумагу для выпечки. Выпекать при температуре 180* 15 минут. Печенье слегка увеличивается в размере, поэтому оставляйте для этого небольшое расстояние между ним. Выпечка получается очень нежная, поэтому снимать ее лучше с помощью лопатки.

Приятного чаепития!

Автор Татьяна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх