На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Апельсиновые маффины с маком

апельсиновые маффины с маком

Апельсиновые маффины с маком - нежные, пушистые, с изящным дуэтом мака и цитрусовой нотки. Тонкий манящий аромат уже через несколько минут проникает во все комнаты, настойчиво призывая всех членов семьи собраться вокруг домашнего очага. Ну, просто восторг.

Ингредиенты:

для теста:

  • мука пшеничная высшего сорта – 140 г
  • мука кукурузная – 140 г
  • разрыхлитель для теста – 1,5 ч. л.
  • сахар – песок – 120 г
  • яйцо куриное – 2 шт.
  • масло сливочное – 80 г
  • мак кондитерский – 2 ст. л.
  • апельсин крупный – 1 шт. (около 250 г)

для украшения:

  • вода – 5 ст. л.
  • сахар – песок – 4 ст. л.

а также:

  • формочки для выпечки маффинов – 8 шт.

Приготовление:

Апельсин хорошо помыть, разрезать на 2 половинки. При помощи соковыжималки для цитрусовых выжать сок из апельсина. Для добавления в тесто потребуется 110 миллилитров апельсинового сока.

Апельсиновую цедру сложить в чашку и залить кипятком и оставить на 20 минут.

Сливочное масло поместить в небольшой сотейник, растопить на медленном огне, остудить до теплого состояния.

Не забывая о правилах приготовления маффинов, в которых говорится о смешивании сухих и жидких ингредиентов отдельно, приготовить тесто для маффинов. Для этого в глубокой чашке смешать сухие ингредиенты: просеять муку двух сортов, добавить разрыхлитель для теста, сахар-песок, мак, хорошо перемешать.

В отдельную небольшую чашку налить апельсиновый сок, добавить остывшее растопленное сливочное масло, вбить яйца, хорошо перемешать. Это жидкие ингредиенты.

В чашку со смесью сухих ингредиентов для теста для маффинов влить смесь жидких ингредиентов, перемешать деревянной ложкой, особо не усердствуя. Тесто получиться густое, слегка комковатое.

Приготовленное тесто разложить равномерно по формочкам для выпечки маффинов, наполняя их из расчета – ¾ от объема формочек, около 90 грамм в каждую.

Выпекать маффины в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 20-25 минут, до зарумянивания и готовности.

У апельсиновых корочек при помощи острого ножа удалить альбедо (так называется белая часть внутренней стороны апельсиновой кожуры).

Очищенные апельсиновые корочки нарезать тонкими полосками.

В небольшой сотейник налить воду и насыпать сахар – песок, добавить нарезанные полосками апельсиновые корочки, перемешать и поставить на газ. Варить, время от времени помешивая, в течение 5-7 минут, до загустения сиропа.

Испеченные маффины вынуть из духовки. Поверх маффинов выложить полоски апельсиновой цедры и полить сиропом. Остудить.

Вынуть апельсиновые маффины с маком из формочек и подать к столу. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх