На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Печенье с джемом

печенье с джемом

Не часто встретишь печенье без использования масла, этот рецепт как раз из таких. Минимум продуктов, максимум удовольствия. А изменив начинку, Вы каждый раз получаете новое печенье.

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная — 290 г
  • Сахар — 225 г
  • Яйцо куриное — 4 шт
  • Ванилин — 1 пакет.
  • Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
  • Варенье (джем) — 350 г

Приготовление:

Сахар и яйца поместите в емкость, подходящую для водяной бани. Соорудите водяную баню, проследите, чтобы дно не касалось воды.

Нагревайте водяную баню, параллельно взбивая венчиком массу до полного растворения сахара. 5 - 7 минут.

Включить духовку. Взбиваем массу миксером, на высокой скорости. Масса увеличится в объеме и побелеет. Займет это еще 5 - 7 минут.

Просеять муку, добавить ванилин и разрыхлитель, вновь просеять. Ввести в три приема сухую смесь в яичную массу.

Переложить тесто в кондитерский мешок. При отсутствии мешка, выкладывайте тесто ложкой.

Отсадите тесто на пекарскую бумагу, имейте ввиду - печенье увеличится в объеме и немного расплывется. Оставьте расстояние между ними. Выход - 2 стандартных противня.

Выпекать в заранее разогретой духовке, при 190 градусах 7 - 10 минут. Не пересушите, печенье должно лишь слегка подрумяниться по краям.

Как бы мы не старались, размер печенья слегка отличается. Поэтому подберите вначале печенье по парам. А теперь : на одну половинку кладем 1 ч. л. варенья или джема, накрываем второй половинкой, слегка надавив.

Вот и получили мы 800 г. прекрасного печенья, вкусного и нежного.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх