Хочу предложить вашему вниманию рецептик очень вкусного и ароматного кекса! Любителям лимонной выпечки, а также мака посвящается.
Нам понадобится:
- 4 яйца
- 1,5-2 лимона
- 3-4 ст.л мака
- 300 г + 50 г +1 ч.л. сахара
- 175 г сливочного масла или маргарина
- 300 г муки
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 1/4 ч.л. негашеной соды
- 1/4 ч.л. соли
- 125 г сметаны
Приготовление:
С лимонов натереть цедру, в отдельную емкость выдавить сок.
Муку просеять с разрыхлителем, содой и солью.
Сливочное масло размягчить, взбить с 300 г сахара и цедрой. По одному добавить яйца, каждый раз взбивая. Должна получиться пышная масса. Затем попеременно добавлять в массу мучную смесь и сметану, после каждого раза взбивая.
Мак промыть в теплой воде, слить воду и измельчить мак в блендере с 1 ч.л. сахара.
От теста отделить 1/4-1/5 часть и смешать ее с маковой кашицей.
В смазанную маслом большую форму вылить тесто, сверху вылить маковое тесто и разровнять. Выпекать при 180 C 45-50 минут, пока воткнутая зубочистка не будет выходить сухой.
Пока печется кекс, приготовить сироп: разогреть лимонный сок и растворить в нем 50 г сахара (попробовать сироп на вкус и, при необходимости, добавить еще сахара). Пропитать сиропом готовый теплый кекс и окончательно его остудить. По желанию, посыпать сахарной пудрой или сахаром.
Приятного аппетита!